Что делать, если родители в запое? Советы нарколога и психолога

К несчастью, проблема неблагополучных семей существует. Невероятно трудно пьянство, частые запои папы и мамы переносят их дети. Хорошо, если для тебя это абстрактное знание. Но как быть, если твоих родителей губит это страшное пристрастие, они постоянно уходят в запой. Что делать?

Есть ли возможность прекратить громкие скандалы, крики папы, сборище пьяных «друзей», стойкий алкогольный смрад, от которого просто тошнит, и увидеть трезвые, счастливые лица родителей?

Можно ли оказать влияние на родителей, чтобы они перестали пить?

  • Попытайся выяснить причины их пьянства. Они могут быть разные:
    1. Трудности с работой.
    2. Раньше только отец пил запоями, мама не знала, что делать. После частых ссор, они стали выпивать вместе.
    3. Пьянство «досталось» им по наследству, их родители тоже пьют.

Если алкогольная зависимость наследственная, тебе надо быть особенно осторожным. Наука пока не знает почему, но запойные отцы и матери приводят подростков в группу риска. Это обязательно надо понимать и быть осторожным, чтобы не сделать жизнь своих детей такой же ужасной.

  • Постарайся уговорить родителей на обращение к специалистам-психологам и наркологам.

Сразу готовься к тому, что сделать это будет очень сложно, но возможно.

Как построить общение с родителями, на чем акцентироваться, чтобы замотивировать их прибегнуть к посторонней помощи?

  • Не стоит начинать разговор, когда родители в запое, это будет бесполезно. Они все равно не смогут воспринять твои слова.
  • В постоянных беседах старайся не обвинять, не делать оскорбительных выпадов, а как можно чаще говорить про пошатнувшееся здоровье, плохой сон, про то, что они еще молодые, а уже имеют кучу всяких болячек.

Если мотивировки оказывается мало, посоветуйся с психологом. Есть множество служб, где бесплатно оказывают помощь алкоголезависимым.

Реабилитация в специализированных центрах разной возрастной категории, в том числе и отдельной группой 40+, способна вернуть радость в твой дом.

Только учти: даже в случае, когда только отец уходит в запой, помогать необходимо будет всей семье. 

Оказываем бесплатные консультации по телефону.