Есть ли разница между пьяницей и алкоголиком, и в чем она состоит?

Чем отличается алкоголизм от пьянства?

Эти понятия не равноценны и во многом отличаются друг от друга, хоть и в том и в другом случае человек употребляет алкоголь.

Чтобы объяснить принципиальную разницу между пьяницей и алкоголиком, дадим определение двум этим понятиям.

  • Алкоголизм

Серьезное заболевание, в процессе которого у больного возникает сильнейшая потребность в употреблении алкоголя, как на психологическом, так и на физическом уровне.

  • Пьянство

По большому счеты вредная глупая привычка и слабохарактерность, которая выражается в том, что человек систематически выпивает и тем самым подрывает свое здоровье, репутацию и способствует возникновению проблем в социальной жизни, работе и в личной жизни.

Чем отличается алкоголизм от пьянства? Кто хуже - пьяница или алкоголик?

Пьянство – начало пути, по окончанию которого человека ни ждет ничего хорошо, никаких перспектив и радостных событий.

Хотя поначалу все не кажется таким уж ужасным, начинается все с обычного желания немного повеселиться с друзьями, выпить за компанию, забыть о трудностях и снять стресс.

Интерес к таким посиделкам появляется в связи с принятыми в современном обществе традициями – в праздник непременно требуется организовать застолье! Так и начинают выпивать и в семейном кругу, и в дружеской компании.

Когда человек находиться на стадии пьянства, алкоголь еще не является для него целью, заполучить которую он готов любыми средствами. Для пьяницы в жизни еще остались более важные вещи и ценности. На этом этапе человек пьет скорее по определенному поводу или в компании, если же поводов нет, человек может обойтись и без алкогольных стимуляторов.

Если человек перебрал, то на следующий день его мучает тяжелое похмелье. Однако не стоит думать, что в пьянстве нет ничего страшного, ведь эта привычка редко остается всего лишь привычкой. Более вероятно, что концом пути пьянства, станет начало алкоголизма.

Разница между алкоголизмом и пьянством

В первую очередь различается тяга к алкоголю. Если человек страдает от алкогольной зависимости, то спиртное занимает все его мысли и помыслы, и вообще в целом руководит его жизнью. Постоянно находится «под градусом» становиться главной целью, от которой человек не в состоянии самостоятельно отступиться.

Отличие пьяницы от алкоголика

Пьяница при желании может без проблем отказаться от спиртного, а алкоголику практически во всех случаях требуется квалифицированная помощь, чтобы бросить пить.

И в том и в другом случае, вы можете обратиться за помощью и просто по интересующим вас вопросам в наш центр наркологической и психологической помощи в Краснодаре!