Причины проблемы алкоголизма в семье

Алкоголизм – эта тяжелое заболевание, которое лишает алкоголика не только здоровья, а иногда и жизни. Он оказывает влияние на его родных и близких, в том числе детей, поэтому так важно говорить о проблеме семейного алкоголизма.

Причины алкоголизма в семье

Практически все причины и условия, из-за которых у человека формируется тяга к выпивке можно разделить на три группы факторов:

  1. Физиологический фактор.
  2. Психологический.
  3. Социальный.

В первую очередь, конечно, выделяется момент, когда у человека имеется предрасположенность к употреблению спиртного на генетическом уровне, появляющаяся в связи с генной мутацией организма. Такой человек намного быстрее окружающих становиться алкозависимым, если начинает пить.

За последние десять-двадцать лет количество алкоголиков сильно возросло и, в соответствие с этим число людей, которым передастся по наследству тяга к спиртному - тоже увеличилось. Если родители часто выпивают не исключено, что во взрослой жизни их чадо тоже начнет пить!

Разумеется, генетика не решает: будет человек зависеть от алкоголя или нет! Ребенок в будущем может и не стать алкоголиком, ведь воспитание и место в обществе тоже играют не маленькую роль, но быстро становиться понятно, что в семье алкоголиков детей, скорее всего, воспитывают плохо и социальный статус такого ребенка тоже не велик.

Бывает, что ребенок вырастает и задается вопросом: «Что делать, если родители пьют?». При лучшем раскладе он всячески избегает алкоголя и старается помочь родителям бросить пить, но, к сожалению, в большинстве случаев в итоге начинает пить вместе с ними.

Почему возникает семейный алкоголизм?

Это такой алкоголизм, в который втянута вся семья. Муж и жена, родители и дети и т.п. Такая алкогольная зависимость может возникнуть одновременно или поочередно (созависимость).

Причины:

  • Один из супругов уже был алкозависимым, а второй начал пить с ним за компанию.
  • Неблагоприятная семейная жизнь или общая трагедия.
  • Семейная адаптация.
  • Снятие стресса, попытки избежать ссор.
  • Начинаешь пить вместе с супругом, чтобы он делал это на виду.

Последствия алкоголизма

Последствия, разумеется, самые неблагоприятные для здоровья и уровня жизни:

  • Инсульт, инфаркт;
  • Болезни почек и печени;
  • Ухудшение внешнего вида;
  • Летальный исход.

Пока не поздно обратитесь за профессиональным лечением в наш центр, не заставляйте своих детей, других родных и близких страдать!