Что делать если наркоман употребляет мак? Лечение в стационаре

Что такое опиум, опий?

Многие слышали о том, что мак-наркотик и имеет отношение к опиуму, но нормальные люди не в курсе как именно наркоманы употребляют мак.

Дело в том, что опиум – делают из мака, а точнее из сока его несозревших коробочек. Так что, когда вы слышите, что человек курит мак, то осознавайте, что он курит опиум.

Опиум – по большому счету, сырье, произведенное для создания таких наркотиков как морфий и героин, которые употребляются посредством введения в кровь через вену. В любом маке содержится опиумное вещество, но процент его наличия различен.

Как употребляют опиум

Существует несколько способов употребления, которые дают разные эффекты

    1. Курить опиум

Таким способом употребляется маковая соломка (сушеные листья и стебли).  Наркотик дает более слабый, но успокаивающий эффект, при этом воздействует на организм медленнее и проходит быстрее. Наркоман впадает в состояние похожее на сон, сознание затуманивается. У людей употребляющих таким образом быстро ухудшается зрение.

  1. Внутривенно

Действует быстро и сильно, вызывая у принимающего непродолжительное чувство эйфории, при которой наркоман не в состоянии реально оценивать происходящее вокруг. Но когда наслаждение проходит, человек начинает чувствовать себя плохо, наступает хандра и он вновь хочет принять стимулятор для того, чтобы испытать приятные эмоции. Это приводит к сильнейшей психологической зависимости.

Побочные эффекты наркотиков и симптомы употребления

Со временем у человека развивается физическая зависимость, которая проявляется в абстинентном синдроме:

  • У зависимого выделяется много слюны, которую он не способен контролировать;
  • Хронический насморк и чихание;
  • Человек не под воздействием наркотиков все время сонлив и зевает, может уснуть при самых разных обстоятельствах, не располагающих к этому;
  • Ломит тело, дергаются конечности, могут болеть зубы и заклинивать жевательные мышцы;
  • Мыслительные процессы ухудшаются, речь становится бессвязной.

Последствия употребления и что ждет наркомана

  • Остановка дыхания

Частый случай, так как под воздействием опия, отделы головного мозга, в том числе, отвечающие за дыхание, работают значительно медленнее.

  • Психоз
  • Проблемы с печенью
  • Гангрена и воспаление вен
  • Сильнейшая депрессия, которая может довести человека до самоубийства
  • Так или иначе, смертельный исход

Что делать если ваш близкий употребляет мак или вы сами хотите завязать?

Важно понять, что в домашних условиях это с огромным трудом представляется возможным. Поэтому лучше пройти курс стационарного лечения.

Не бойтесь обратиться к врачам!

У нас работают только профессионалы и люди, которым на самом деле важна ваша судьба. Наша клиника одна из лучших в Краснодаре – определяющаяся высоким процентом людей, которые с нашей помощью навсегда смогли отказаться от наркотиков.

Лечение в стационаре следует совместить с последующим курсом реабилитации. Для более подробной информации обращайтесь на нашу бесплатную горячую линию.

Как выглядит опиум

Опиум фото