Признаки предрасположенности к алкоголизму

Существуют группы людей, которые изначально имеют предрасположенность к алкоголизму.  И это не только дети пьющих родителей, кровные родственники хронических алкоголиков, о риске которых стать алкоголезависимыми знают почти все. Наследственная склонность к алкоголизму существует, но группа риска намного обширней. О ней мы расскажем в этой статье.

В результате многочисленных исследований, ученые установили, что существует генетическая предрасположенность  к тому, чтобы у индивида развилась алкогольная зависимость. Современными медицинскими методами, разработанными специальными тестами выявить ее не сложно. Определенные маркеры (папиллярные линии, глаза, особый состав крови и многое другое) позволяют специалистам сделать предварительные выводы. Для обычной жизни существуют другие способы.

Поведенческие признаки предрасположенности к алкоголизму

  1. У человека даже при первом приеме большой дозы спиртного, тяжелой форме опьянения отсутствует рвотный рефлекс
  2. Изначальная возможность употреблять существенное количество крепких напитков, пьянея гораздо меньше остальной компании. Такое свойство называется алкогольной толерантностью и является признаком склонности к алкоголизму.

Примечание: перечисленные особенности объясняются тем, что благодаря генам данных личностей, их ферменты печени успешно переваривают спирт.

Определение по психосоциальному складу

Генетический алкоголизм выше у людей, которых отличает:

  • частые неврозы, депрессии;
  • чувство неполноценности, замкнутость;
  • слабая воля, боязнь принятия решений, ответственности;
  • дефицит удовлетворенности, положительных эмоций.

Примечание: невозможность испытывать удовольствие – следствие патологии генов, так что последнее описание в перечне относится к генетической предрасположенности к алкоголизму.

Как же можно лечить генетический алкоголизм?

К сожалению, сегодня ещё не могут достоверно назвать все гены, которые отвечают за склонность к алкоголизму. В связи с этим, методики лечения не разработаны. Конечно, главный совет – не пить совсем или пристально контролировать себя, особенно это касается людей из группы риска.

Лечить зависимость возможно, если обратиться за правильной помощью.