Дезоморфин — наркотик «Крокодил»

Перед тем как вы начнете читать эту статью, мы хотели бы посоветовать вам обратиться к нашим специалистам за абсолютно бесплатной и анонимной консультацией, практически все жизненные ситуации уникальны и требуют индивидуального подхода. Наши специалисты расскажут вам о первых шагах, которые помогут выздоровлению вам или вашим близким. Некоторые из наших услуг:

В мире существуют сотни тысяч видов различных наркотических веществ, синтезированных человеком. Однако одним из самых опасных считается наркотик дезоморфин. Он превращает людей в «ходячие трупы» и буквально «съедает» заживо за считанные месяцы. Что такое дезоморфин? Это опиоидный наркотический анальгетик, имеющий обезболивающее действие, который на сленге называют «крокодил».

Что такое крокодил у «нариков»? Это синтетический опиоидный наркотик, который входит в ТОП-5 самых жестоких наркотиков-убийц современностей. И в этих словах нет ни капли преувеличения. создаваемый в подвальных помещениях в условиях полной антисанитарии «крокодил» несет огромную угрозу жизни человека, причем лечение от этого наркотика необходимо начинать в первые месяцы, иначе возникнут тяжелые последствия для организма, зависимого невозможно будет спасти.

Дезоморфин – это не совсем «крокодил», а лишь часть состава наркотического вещества, который в основном изготавливается из кодеина. Чаще всего в наркотике, изготовленном в кустарных условиях, содержится 8-30% действующего вещества, большую часть занимают опасные примеси. Наркотик «крокодил» является гипертоксичным веществом, который в кратчайшие сроки приводит к некрозу конечностей и тканей организма и превращает человека в «зомби». Если вовремя не обратиться в наркологию за помощью, человек даже при непродолжительном стаже употребления рискует стать инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Дезоморфиновый наркоман живет очень недолго и умирает крайне мучительной смертью.

История возникновения

Наркотическое вещество дезоморфин («Крокодил») было синтезировано в 1930 году Линдроном Смоллом. Оно было создано для устранения болей как модифицированная структура морфина. Препарат довольно быстро распространился из-за более выгодной чем у героина цены. При этом и морфинисты и героинщики нашли для себя более выгодный способ наркомании, они стали употреблять синтетический психотропный наркотик. Однако о страшных последствиях употребления дезоморфина они узнали позже, уже обретя стойкую наркотическую зависимость.

Популярность наркотика «крокодил»

Однако довольно скоро зависимые начали переходить на другие, менее разрушающие вещества. О дезоморфине забыли надолго. Однако уже в 2004-2006 годах интерес к дешевому заменителю героина начал расти, в связи с ростом количества наркозависимых. Уже к 2012 году последствия употребления наркотика «крокодил» стали известны во всем мире. Жертвы дезоморфина проживали не только в России, но и в Америке, Нидерландах, Бельгии, а также в большинстве западных стран. Дезоморфиновая наркомания приобрела масштабы эпидемии.

Примерно в 2002 году дезоморфинщики создали «крокодил» из подручных веществ, которые можно было найти в каждой квартире. Основа наркотика тогда продавалась в аптеках в открытом доступе, поэтому проблем с поиском сырья не возникало. Уже к 2010 году наркотик заполонил более 60 регионов России.

Органы, которые ведут борьбу с наркотиками, сразу выявили, из чего делают «крокодил», так как с полок аптек регионов, где возникали вспышки употребления этого наркотика, мгновенно исчезали все препараты на основе кодеина. Для сравнения, в 2010 году оборот кодеинсодержащих наркотиков возрос по сравнению с 2007 годов в 3 раза! При этом более 68% препаратов были использованы как прекурсоры для изготовления наркотика «крокодил». Только в 2012 году, когда был принят запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, было отмечено снижение употребления «крокодила» наркоманами. К 2014 году крокодиловые наркоманы исчезли, так как купить запретные препараты с кодеином стало проблематично и незаконно (без рецепта).

Чем обусловлена высокая популярность наркотика «крокодил»:

  • доступность при наличии прекурсора;
  • простота изготовления;
  • эффект, схожий с героином;
  • устранение героиновой ломки;
  • не требуется особых знаний и оборудования.

В отличие от дезоморфина, создать тот же героин самостоятельно в домашних условиях без знаний химии и аппаратуры невозможно. «Крокодил» же может сварить любой человек из подручных средств при помощи плиты и кастрюли. Несмотря на то, что сегодня сырье для изготовления наркотика найти довольно непросто, зависимым и наркоторговцам на руку соцсети и интернет, где сотнями создаются различные сайты, где люди пытаются торговать кодеином и другими запрещенными веществами. Минусом дезоморфина является то, что его эффект очень недолговечен, вследствие чего наркоманам приходится «ставиться» (производить внутривенные инъекции) намного чаще.

Состав наркотика крокодил

Наркоманы-крокодильщики – это те еще химики, так как состав наркотика «крокодил» регулярно меняется. В ход идет все, что удается достать. Основой наркотика, однако, всегда выступают препараты на основе кодеина. Кодеин – это алкалоид опиума, который применяется в медицинских целях в качестве обезболивающего, а также входит в состав сиропов и таблеток от кашля. Наркозависимые пытаются подделывать рецепты, покупать прекурсоры втридорога в интернете или попросту грабить аптечные пункты для получения основы опасного «варева».

Наркотик «крокодил» – это «ядерная» смесь химикатов. Сложно поверить, что в его состав входят такие токсичные компоненты как бензин, йод, спичечные головки (сера), растворитель, красный фосфор, серная кислота и ряд других не менее опасных компонентов. Это очень высокотоксичная смесь, которую наркозависимые вводят внутривенно. Именно этот метод употребления максимально быстро разрушает организм человека. Всего за несколько месяцев человек превращается в гниющего заживо «трупа».

Зависимость развивается мгновенно, уже после первого употребления человек не может отказаться от приема психоактивного синтетического вещества. Опасность дезоморфина именно в возникновении психологической тяги к наркотику. Поэтому, если ваш близкий употребляет кодеиносодержащие наркотические вещества, ему понадобится не только длительная полноценная очистка организма от токсинов, но и комплексный курс лечения и психологической реабилитации в центре «Здоровый Краснодар».

Действие на организм

Эффект от крокодила схож с эффектом употребления героина и других опиатов, так как в основе его лежит кодеин. У наркозависимого возникает состояние измененного сознания, сопровождающееся одновременно эйфорией и состоянием расслабленности. Именно эти эффекты некогда привлекали людей к героину и морфию. Дезоморфин имеет седативный и анальгетический эффекты, поэтому нередко сразу после введения человек впадает в бессознательное состояние. Наркотик снижает иммунитет, так как практически полностью разрушает иммунную систему организма человека.

Последствия от наркотика «крокодил» ужасающие. В первую очередь вещество негативно воздействует на ЦНС, вызывая следующие психические эффекты:

  • непреодолимая тяга к наркотику; 
  • эйфорический эффект, сохраняющийся от 40 минут до 4 часов;
  • галлюцинации;
  • нарушение сознания;
  • заторможенность;
  • нарушения сна;
  • слабость;
  • агрессивное поведение;
  • отсутствие концентрации;
  • депрессия.

Физические симптомы

Последствия приема крокодила для здоровья:

  • падение артериального давления;
  • потеря контроля над телом;
  • отсутствие аппетита;
  • расстройства ЖКТ, рвота;
  • сужение зрачков;
  • снижение частоты сердечного ритма;
  • угнетение дыхания;
  • замедление сердцебиения;
  • неконтролируемое мочеиспускание.

Всего через несколько употреблений возникает толерантность к наркотику, эффект от употребления привычной дозы снижается, что заставляет наркомана увеличивать дозировку и частоту приема снова и снова. В итоге вся жизнь наркозависимого превращается в ежедневный поиск средств на дозу.

Опиаты влияют в первую очередь на клетки головного мозга и связи между нейронами. Помимо этого угнетается и работа дыхательного центра.

Когнитивные изменения

Так как дезоморфин – мощнейший релаксант, человек мгновенно погружается в состояние измененного сознания и начинает терять связь с реальным миром. У него возникают галлюцинации, нарушается восприятие окружающего мира, исчезает реакция на раздражители. Зависимый не может полноценно формулировать мысли, понимать то, что ему говорят окружающие, поэтому он перестает общаться с людьми и замыкается в себе. Признаки зависимости от дезоморфина (крокодила) и подобных ему составов типа коаксила довольно явные, человек полностью деградирует как личность, постепенно убивая себя посредством наркотика. Люди под «крокодилом» могут вести себя неадекватно и агрессивно, представлять угрозу как для себя, так и для окружающих.

Опасность «крокодила»

Что делает с людьми «крокодил»? Наркотик получил свое название потому, что на местах инъекций у наркоманов возникают язвы, которые не заживают, гниют и покрываются корками. В результате симптоматического употребления вся кожа зависимого напоминает кожу крокодила, так как испещрена язвами и ранами.

Наркотик «крокодил» – что это такое? Это наркотическое вещество для бедных, которое также называют «наркотиком самоубийц». Смертность от этого вещества запредельно высокая, выживают только те зависимые, которые обратились за помощью в наркологический центр в течение первых трех месяцев употребления, иначе возникают необратимые последствия, некроз тканей и дисфункция внутренних органов.

Вред дезоморфина

В чем же опасность «крокодила»? Дело в том, что наркотик изготавливается в далеко не стерильных условиях, а все ингредиенты чаще всего добавляются «на глаз», что меняет состав и количество действующего вещества от дозы к дозе. Никакой очистки или тем более изучения влияния на организм не проводится. Наркотик сразу поступает на продажу или применяется для личного пользования. В его составе находятся различные химикаты и опасные примеси, которые уже через месяц разрушают иммунную систему зависимого, что грозит инфицированием и развитием таких болезней как ВИЧ, СПИД, гепатит и т.д. Вирусы довольно часто поражают здоровье человека.

Сразу после введения наркотика, он начинает разрушать сосуды и близлежащие ткани, развивается химический ожог и, как следствие, воспаление и последующий некроз. В результате инъекций сосуд не может доставлять достаточное количество кислорода и питания клеткам, что приводит к дисфункции самого сосуда, а затем и внутренних органов и конечностей. Подобные процессы необратимы. Кожные покровы зависимых приобретают неестественный землистый цвет.

Смертоносный коктейль очень быстро разносится по всему организму зависимого и задерживается в тканях внутренних органов, что приводит к заболеваниям сердца, печени, почек, сосудов, ЦНС, ЖКТ, падению зрения. В результате возникает полиорганная недостаточность, которая грозит летальным исходом.

Как выглядит наркоман, употребляющий «крокодил»: фото

Наркомания, вызванная употреблением «крокодила», развивается довольно быстро. Сначала становятся заметны внешние (физические), а затем и внутренние (психологические) изменения в поведении зависимого. Внешние признаки зависимости от дезоморфина довольно явные.

Признаки употребления дезоморфина

  • воспаленные следы от инъекций;
  • язвы, гнойники на кожных покровах;
  • изменение цвета, сухость кожи;
  • отсутствие аппетита, резкая потеря веса;
  • жажда, сухость слизистых;
  • ярко выраженные химические запахи (йод);
  • покраснение глаз, гиперемия век, сужение зрачков;
  • неприятный запах от человека (разложение тканей);
  • полное разрушение зубов, кариес, воспаление десен;
  • ослабление всех функций организма;
  • бессонница, сонливость;
  • хроническая усталость;
  • резкие перепады настроения;
  • неконтролируемое поведение.

На длительность жизни наркомана влияет дозировка, метод введения в организм и стаж употребления.

Последствия длительного употребления наркотика «крокодил»

Последствия употребления дезоморфина очень разрушительные, человек буквально гниет заживо, что неминуемо приводит к гибели. Сложно себе представить, но последствия употребления крокодила намного страшнее и опаснее, чем приема такого распространенного опиата как героин.

Последствия регулярного употребления наркотического вещества довольно тяжелые: это полиорганная недостаточность, гангрена, некроз конечностей, разрушение внутренних органов, болезни сердца, почек, печени, воспаление сосудов, падение иммунитета. От систематического употребления химикатов возникают гнойники, которые увеличиваются с каждой новой инъекцией.

Срок жизни дезоморфиновых наркоманов не более 1 года!

Симптомы передозировки

Чем дольше наркозависимый принимает химикаты, вызывающие эйфорию, тем больше увеличивается раз от раза доза вещества. Так как количество активного вещества в зависимости от партии разнится, то риск передозировки очень велик. Именно передоз является частой причиной смерти «крокодиловых» наркоманов.

Симптомы передозировки следующие:

  • потеря сознания;
  • посиневшие губы;
  • неестественная бледность;
  • падение АД;
  • потливость;
  • асфиксия, удушье;
  • замедление пульса.

Доврачебная помощь

Что делать, если вы заметили признаки передозировки у зависимого?

  1. Вызовите врача-нарколога на дом. Советуем позвонить по нашему бесплатному круглосуточному телефону. Специалисты клиники «Здоровый Краснодар» готовы в любое время приехать к вам на дом и провести все необходимые мероприятия.
  2. Не давайте зависимому терять сознание. В бессознательном состоянии он может захлебнуться рвотными массами или впасть в наркотическую кому.
  3. Уложите пострадавшего в горизонтальное положение, поверните его голову на бок.
  4. Если у человека слабый пульс или отсутствует дыхание, необходимо искусственное дыхание или непрямой массаж сердца.

Медицинская помощь

Своими силами справиться ни с зависимостью, ни с ее проявлениями невозможно. Поэтому необходимо обращаться за наркологической помощью к профессионалам – в центр лечения наркомании «Здоровый Краснодар». Как осуществляется лечение? Дезоморфин воздействует на опиатные рецепторы, поэтому в терапии зависимости применяются препараты, блокирующие их воздействие.

Антидоты

Купировать ломку могут такие препараты как налоксон или налтрексон. Помимо этого для восстановления самочувствия пациента применяется ряд медикаментов, стимулирующие работу сердечной мышцы, дыхательной системы и других органов. Они помогают стабилизировать состояние зависимого.

Как прекратить действие наркотика?

У дезоморфина довольно непродолжительное действие, всего через 2 часа после употребления возникают «отходняки», поэтому зависимые не ограничиваются употреблением одной дозы в день. В домашних условиях избавиться от тяжелой интоксикации не получится, требуется вызов нарколога на дом или обращение в наркологию. Только врачи знают, как помочь зависимому прекратить употребление наркотика и купировать симптомы ломки.

Синдром отмены

Наркотическая ломка после длительного употребления «крокодила» очень сильна, устранить ее не получится ни героином, ни метадоном. Только новая доза способна помочь зависимому избавиться от невыносимых болей и конвульсий. Поэтому «слезть» с наркотика не получается. Абстиненция в стационарных условиях купируется при помощи различных барбитуратов, помимо этого существует детоксикация УБОД. Вывод токсинов помогает облегчить состояние зависимого, а также устранить физическую зависимость. Однако очищение организма – это только часть лечения, чтобы человек навсегда бросил употреблять психоактивные вещества, ему понадобится длительный курс психотерапии и работа с психологом центра реабилитации «Здоровый Краснодар».

Симптомы ломки:

  • насморк;
  • подавленность;
  • тревожность;
  • рвота;
  • тремор конечностей;
  • жар, озноб;
  • потливость;
  • головокружение;
  • боли в мышцах;
  • светобоязнь.

Смертельная доза

Передозировка кодеиновым наркотиком наступает после употребления 1-2 мг, летальный исход наступает всего при 2-4 мг. Однако смерть у наркоманов, употребляющих крокодил, наступает намного раньше при сочетании с другими наркотическими веществами или спиртными напитками.

Как прекратить употребление дезоморфина?

Что необходимо сделать, чтобы спасти человека от неминуемой гибели? Очень важно в лечении наркомании обращаться за помощью как можно раньше, так как уже через 2-3 месяца помочь наркозависимому будет невозможно. Даже если вы не знаете, какой именно наркотик употребляет близкий человек, позвоните в нашу наркологическую клинику в Краснодаре и получите бесплатную консультацию специалиста в области наркологии.

Лечение зависимости от дезоморфина

Лечение дезоморфиновой зависимости проходит комплексно. В первую очередь, организм пациента очищают от накопившихся ядов и наркотических веществ, после чего проводится восстанавливающая медикаментозная терапия, помогающая устранить физическую зависимость. Последним и наиболее важным шагом в излечении выступает комплексная психологическая реабилитация. На занятиях прорабатываются все аспекты болезни, врачи помогают зависимым изменить свое отношение к наркотикам, а также настраивают их на ведение здорового образа жизни.