Что такое псилоцибин? Грибы псилоцибы

Перед тем как вы начнете читать эту статью, мы хотели бы посоветовать вам обратиться к нашим специалистам за абсолютно бесплатной и анонимной консультацией, практически все жизненные ситуации уникальны и требуют индивидуального подхода. Наши специалисты расскажут вам о первых шагах, которые помогут выздоровлению вам или вашим близким. Некоторые из наших услуг:

Псилоцибин – это психоделическое вещество, которое известно человечеству с древних времен. Его получали из определенных видов грибов для проведения различных обрядов. Сейчас псилоцибиновые грибы признаны наркотическими, так как по силе воздействия на организм их вполне можно сравнить с таким известным наркотиком как ЛСД. Поэтому на наркосленге их называют грибы-лсдшки.

Псилоцибин – это производное псилоцина, который относится к семейству триптаминов. Алкалоид имеет низкий уровень токсичности, но при этом оказывает довольно сильное воздействие на психику человека. Род грибов семейства строфариевые или псилоцибе (Psilocybe) – это довольно распространенные во всем мире грибы, которые можно найти на любом континенте. Они растут в навозе, болотистой местности, опилках, в лесу.

Психоделики и галлюциногены

Галлюциногены – это психоактивные вещества, которые запрещены в нашей стране. Разнообразие психоделиков очень велико. Это кетамин, атропин, циклодол, димедрол, которые относятся к аптечным наркотикам, а также такие вещества как ЛСД, мескалин и псилоцибин.

Эффект грибов-псилоцибов

Синтезировал из грибов психотропное вещество известный ученый и химик А. Хофманн в 1958 году. Именно он подтвердил, что псилоцибе действует как наркотик, изменяя сознание человека. Псилоцибиновый или галлюциногенный гриб называют магическим. Мэджики имеют нетипичные для грибов свойства, в частности, вызывают галлюцинации. Грибники считают их поганками и не собирают, так как знают, что они несъедобны и могут вызвать ряд побочных эффектов.

Так как псилоцибиновый гриб является альтернативой наркотическим веществам, его выращивание, сбор и распространение запрещены в нашей стране. Мэджики считаются ядовитыми, однако после употребления одного гриба летальный исход не наступает. Далеко не все видя таких грибов подробно изучены, влияние некоторых из них на организм остается загадкой. Псилоцибиновые грибы являются условно токсичными.

Виды псилоцибиновых грибов

Галлюциногенные грибы в России можно найти в частности в южных регионах страны, например, в Сочи. Наркозависимые знают места и поляны, на которых год от года растут наркотические грибы, по их словам, «расширяющие сознание». Однако наркотический эффект не имеет ничего общего с реальностью. Человек ощущает себя могущественным, великим, погружается в другие миры, видит и слышит то, чего нет. Регулярный прием грибов псилоцибинов вполне может привести к необратимым последствиям со стороны психики человека.

Род псилоцибе насчитывает около 120 видов грибов, обладающих галлюциногенными и психоактивными свойствами. Среди них:

  • conocybe tenera;
  • conocybe velutipes;
  • psilocybe cubensis;
  • psilocybe cyanescens;
  • psilocybe semilanceata;
  • psilocybe strictipes;
  • волоконница сине-зеленая;
  • коноцибе бархатистоножковая;
  • панэолус каемчатый, навозный, синеющий;
  • псилоцибе горная;
  • псилоцибе полуланцетовидная;
  • псилоцибе прямоногая;
  • псилоцибе синеющая;
  • псилоцибе сосочковидная;
  • псилоцибе чешская.

Места произрастания

Где растут в России psilocybe semilanceata или cyanescens, и как отличить их от других грибов? Как ни странно, но такие грибы произрастают не только в европе или Азии, но и в нашей стране. Они космополиты, поэтому знающие люди легко могут их найти в любом ближайшем лесу. Чаще всего грибы-псилоцибы можно найти в местах с повышенной влажностью: на местах пастбищ животных, на болотах, окраине леса, влажном луге, в низинах и оврагах. Когда собирать псилоцибиновый гриб?

Когда растут грибы-псилоцибы?

Когда растут псилоцибиновые грибы? Урожайный сезон псилоцибиновых грибов приходится на лето-осень, их начинают собирать в середине августа. Однако найти псилоцибины в высокой траве довольно сложно. Как определить псилоцибиновый гриб и не спутать его с опасной поганкой?

Как отличить грибы псилоцибы?

Как отличить грибы-глюциногены? Грибы-прушки или грибы-ЛСД отличаются от обычных съедобных грибов «лысой головой»: шляпка имеет форму конуса или колокольчика с бугорком посередине. Как выглядят псилоцибиновые грибы? Цвет может быть как белый, так и темно-коричневый, в зависимости от условия и места произрастания. Грибы растут на длинных тонких и изогнутых ножках. Как выглядят грибы-псилоцибы? Отличить мэджик от съедобного гриба довольно просто: на месте разлома псилоцибы синеют.

Как выглядят грибы-ЛСД, отличия от поганки

Довольно тяжело отличить галюциногенный гриб от поганки внешне, однако во втором случае грибы имеют такие отличия: большая плотная шляпка, плоская или полушаровидная форма шляпки, серый цвет, молодой гриб имеет форму яйца, слабо выражен грибной запах, плотная ножка, имеет утолщение внизу, произрастает в непосредственной близости с дубами и другими лиственными деревьями. При употреблении даже четвертой части поганки у человека возникает тяжелейшая интоксикация, которая грозит комой и летальным исходом. При этом перепутать поганку и псилоцибиновый гриб очень просто. Не имея достаточных знаний и опыта, не стоит идти «по грибы».

Влияние псилоцибина на организм

Как псилоцибин действует на организм? Грибы-плебисциты при попадании в ЖКТ довольно быстро всасываются в кровь и разносятся по всему организму. После чего возникает мощный галлюциногенный и эйфорический эффект. Рассмотрим эйфорическое действие псилоцибина на организм человека. Наркотик воздействует на опиоидные рецепторы мозга, активизируя выработку «гормона радости» – серотонина. После употребления повышается настроение, человек чувствует прилив сил и энергии, все чувства обостряются, цвета становятся ярче, звуки – громче, возникают различные видения и галлюцинации, свойственные состоянию измененного сознания и наркотическому опьянению. Какие могут быть польза и вред от псилоцибинов?

Псилоцибиновый гриб – польза и вред

Опасно или нет употребление псилоцибиновых грибов? Какие у галлюциногенных грибов польза и вред? Пользы от психоактивных наркотиков нет совершенно никакой. Не стоит верить сказкам о расширении сознания и погружению в другую реальность, возможности познать себя и т.д. Люди под воздействием наркотика совершенно выпадают из реального мира, находясь в собственном подсознании. Опасность как минимум в том, что, если у человека есть психические отклонения, он находится в плохом расположении духа или ненадежной компании, у него может возникнуть бэд-трип, свойственный также и ЛСД. Он будет ощущать панический страх, видеть ужасные галлюцинации и испытывать ужас.

Применение в медицинских целях

В медицине довольно активно применяется синтетический аналог природного псилоцибина. Препараты на его основе применяются при лечении неврозов. Эффект вещества помогает выявить и устранить причины заболевания. Однако сегодня в большей степени псилоцибы и препараты на его основе применяются наркозависимыми в рекреационных целях. Эффект наркотика такой же сильный, как и при употреблении лизергиновой кислоты или марок. Уже через несколько часов после приема грибов возникают различные расстройства психики.

Психоделики и галлюциногены вызывают только психологическую зависимость. Человек может, но не хочет отказываться от употребления грибов.

Против головных болей

Среди зависимых бытует мнение, что псилоцибины помогают избавляться от головной боли. Так ли это? Американские ученые провели по этому поводу ряд исследований. Довольно много молодых людей в США прибегает к приему грибов для избавления от головной боли, однако научного подтверждения таких полезных свойств не было найдено.

Против наркомании

Еще один распространенный миф состоит в том, что грибы помогают избавиться от наркомании. В лечении и реабилитации наркотической зависимости псилоцибы и синтетические препараты-аналоги не применяются, так как сами относятся врачами-наркологами к наркотическим веществам. Несмотря на то, что галлюциногены не вызывают физической зависимости и ломок, это отнюдь не говорит об их безопасности для организма человека. При регулярном систематическом употреблении психоактивные вещества приводят к формированию психических отклонений, например, таких как шизофрения.

Расстройства психики

В России псилоцибины для лечения психических расстройств не применяются, так как их эффективность в этой сфере не доказана. Напротив, галлюциногенные эффекты усугубляют состояние психики зависимого, могут обостриться различные психические отклонения, особенно у больных, имеющих склонность к шизофрении. Наркозависимые, которые на регулярной основе употребляют грибы, признаются, что периодически испытывают панические атаки, ужасные галлюцинации и видения. Полностью воздействие псилоцибе на организм человека не изучено, что представляет опасность для употребляющих.

Признаки и симптомы употребления

Существует несколько фаз, в зависимости от которой можно выявить те или иные признаки приема грибов с галлюциногенным эффектом.

Первая фаза начинается уже через 10 минут после употребления вещества. Сначала все ощущения человека притупляются, у него кружится голова, возникает потливость, раздражительность, нарушается координация движений, функционирование органов зрения и слуха. Связь с реальностью начинает пропадать.

Вторая фаза наркотического опьянения возникает через 0,5-1 час. Появляются галлюцинации, причем то, какими они будут, зависит от настроения и состояния человека в данный момент. Эффект псилоцибинов довольно индивидуальный. Люди со слабой неустойчивой психикой могут испытывать состояние ужаса и панический страх («бэд-трип»). Человек может вести себя странно и неадекватно.

Третья фаза наступает через 2-3 часа после употребления. Она характеризуется возникновением пассивности и апатии, растворяется интерес к окружающему миру, человек полностью находится под властью наркотического вещества. «Приход» может длиться около 24 часов.

Последствия употребления псилоцибина

Вред галлюциногенных грибов давно доказан. Несмотря на то, что от грибов не развивается явной психологической и физической зависимости, а также не развивается абстиненция, они являются опасным для здоровья наркотиком. В первую очередь вред псилоцибиновых грибов заключается в их воздействии на психику человека. Помимо этого они содержат токсичные вещества, которые довольно часто приводят к отравлению. Какое влияние на организм человека оказывают псилоцибиновые грибы?

При длительном употреблении псилоцибина возникают довольно тяжелые последствия для здоровья наркозависимого. Его прием приводит к расстройствам психики и личности, шизофрении и паранойе.

Последствия употребления галлюциногенных грибов:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение функционирования почек;
  • проблемы с ЖКТ;
  • интоксикация;
  • передозировка;
  • психические отклонения.

Если зависимый употребил большое количество галлюциногенных грибов, он может столкнуться с передозировкой. Это достаточно редкое явление, однако оно имеет место в наркологической практике. Если вы видите, что состояние близкого человека резко ухудшается, у него возникает удушье, срочно звоните в Центр «Здоровый Краснодар» и обращайтесь за срочной наркологической помощью. Если у человека слабый пульс, потребуется непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Помощь при передозировке

Симптомы передозировки грибов:

  • жар, озноб;
  • тремор рук;
  • нарушение координации;
  • тахикардия;
  • неадекватное поведение;
  • тошнота, рвота;
  • расстройства ЖКТ;
  • резкая смена настроения;
  • агрессивное поведение;
  • суицидальные наклонности.

Чтобы вывести зависимого человека из данного состояния, необходима помощь врача-нарколога. Купирование передозировки проводится при помощи ряда медикаментов. При систематическом употреблении грибы могут привести к возникновению острого психоза, а также к отклонениям со стороны ЦНС. При ухудшении состояния и несвоевременно оказанной помощи у человека может возникнуть кома, сердечно-сосудистая недостаточность. Особенно опасны псилоцибины для детей и подростков. Такое пищевое отравление чревато летальным исходом.

Психические последствия

Псилоцибы – это довольно непредсказуемые наркотики. Под грибами люди могут как «подняться на небеса», так и «опуститься в ад». Во время «прихода» переживания могут быть как положительными и приятными, так и отрицательными и негативными. Это зависит от множества индивидуальных факторов. При повышенной чувствительности к действующему веществу может возникнуть негативная реакция организма. У человека появится агрессия, раздражительность, нервозность, склонность к насилию, суицидальные мысли, панические атаки.

Если же состояние человека было удовлетворительным, он будет испытывать эйфорию и счастье, прилив сил, окрыленность, свободу от проблем и негативным мыслей. У зависимого возможны галлюцинации, деперсонализация, нарушение связей с окружающим миром. Человек восхищается окружающим миром и ведет себя довольно миролюбиво, пока сохраняется действие психотропного наркотика.

Физические последствия

Систематическое употребление грибов может привести к демиелинизации и деградации нейронов. Некоторые псилоцибе могут привести к нарушению работы сердца и почек. Галлюциногенный наркотик грозит нарушением сознания и потере контроля над своими действиями.

Влияние псилоцибина на организм и развитие зависимости

В наркологии механизм влияния наркотика на организм зависимого давно изучен. Как и ЛСД, псилоцибин быстро всасывается в стенки кишечника и распространяется по всему организму, достигая мозга. Наркотик активизирует выработку серотонина, в связи с чем и возникает наркотический эффект. Галлюциногенные грибы воздействуют сразу на несколько участков мозга человека, в частности поясную извилину. Возникают миелопролиферативные заболевания. У человека значительно искажается картина мира, в том числе он начинает видеть и слышать, а иногда и ощущать галлюцинации.

Псилоцибины затормаживают работу клеток мозга, а также провоцируют развитие депрессии, либо, напротив, подъем настроения, чувство безмятежности и спокойствие. Несмотря на то, что физической зависимости нет, формируется психическая тяга к регулярному употреблению наркотика. Человек, испытав эффект психоактивного вещества, хочет употреблять его снова и снова, чтобы вновь ощутить состояние наркотического опьянения.

Как избавиться от зависимости?

Употребление и тяга к галлюциногенам и эйфоретикам – это самая настоящая наркомания. Лечение наркотической зависимости проводится в наркологических клиниках и реабилитационных центрах. Самостоятельно избавиться от наркозависимости человеку очень сложно, так как у нее всегда есть свои психологические причины. Если человек проявил внимание к одному виду наркотика сегодня, то, скорее всего, он продолжит свои эксперименты и завтра попробует нечто новенькое. Отсутствие ломки совершенно не говорит о том, что данный наркотик безопасен. Его опасность не только в интоксикации организма, но и в возникновении тяжелых осложнений со стороны психики.

Если вы или ваш близкий человек попали в зависимость от того или иного наркотического вещества, знайте, что самостоятельно избавиться от болезни не получится. Наркомания – это прогрессирующее заболевание, которое характеризуется наличием срывов даже после лечения. Если вы хотите раз и навсегда избавиться от пагубной привычки, обратитесь за квалифицированной наркологической помощью в Центр «Здоровый Краснодар». В Краснодарском крае употребление грибов довольно распространено, несмотря на незаконность их распространения. Если вы видите, что близкий человек часто ведет себя странно, окружил себя новыми знакомыми, употребляет странные вещества, срочно звоните в наркологию.

Внимание! Употребление наркотиков наносит огромный вред вашему здоровью и представляет опасность для жизни!