Аптечные наркотики: в малом количестве – лекарство, в большом – смертельный яд

Аптечные наркотики без рецепта можно приобрести у недобросовестных аптекарей и в интернете, естественно, по цене в разы превышающей рыночную. Аптечная наркомания получила в нашей стране широкое распространение в 90-е годы. Многие легальные аптечные наркотики тогда еще были в свободной продаже и стоили намного меньше, чем героин, метадон, дезоморфин. Доступность и низкая цена пришлись по душе наркоманам. Они покупали лекарства и изготавливали из них наркотические вещества для вдыхания, курения, растворы для внутривенного введения.

Что употребляют аптечные наркоманы?

Список наркотических и психотропных препаратов сегодня довольно обширен. Какие препараты содержат наркотические вещества? Существует несколько групп лекарств, самой обширной являются обезболивающие, антидепрессанты, психостимуляторы, седативные, а также противоэпилептические средства (Лирика или Прегабалин). Чаще всего в качестве наркотика применяют эфедрин- и кодеинсодержащие препараты.

Перечень наркотических медицинских препаратов, которые можно купить в аптеке:

  • Тромикамид;

  • Коделак;

  • Терпинкод;

  • Тетралгин;

  • Трамадол;

  • Нурофен +;

  • Седальгин;

  • Солпадеин;

  • Пенталгин.

Некоторые из них до сих пор отпускаются без рецепта. Аптечные наркотики являются необходимыми лекарствами, поэтому полностью исключить их из аптек невозможно. Наркоманы используют для внутривенных инъекций даже безобидные глазные капли. Наркотические медицинские препараты в неумеренных дозах очень опасны для здоровья. Они разрушают организм за считанные месяцы. Как правило, аптечные наркоманы не живут больше 2 лет. Если же они и до этого употребляли какие-либо наркотические вещества, то и того меньше. Если ваш близкий: муж, сын, дочь, постоянно употребляют лекарственные препараты в больших дозировках, пора бить тревогу.

Лечение зависимости от аптечных наркотиков

Психоактивные вещества, содержащиеся в медикаментах, действуют на мозг и угнетают нервную систему. Большинство лекарств разрушает сосуды, кровь не может по ним полноценно циркулировать, что приводит к кислородному голоданию органов– гипоксии. В результате ткани мозга и жизненно важных органов отмирают. Это сказывается на умственной деятельности, постепенно отказывают органы (печень, почки), возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой. При отказе от наркотических препаратов наступает абстинентный синдром – ломка.

Лечение аптечной наркомании проходит в нашем Центре «Здоровый Краснодар». Зависимых сразу же помещают в круглосуточный стационар. Здесь с ними работают врачи, проводят борьбу с физической, а затем и психологической зависимостью. Сначала организм наркозависимого очищают от токсинов, которые накопились в органах, восстанавливают их работоспособность и нормальное функционирование, а затем проводят ряд реабилитационных мероприятий. Психотерапия помогает человеку восстановить свою личность, утерянные навыки, силу воли и самоконтроль. Всего через несколько месяцев реабилитации человек меняется до неузнаваемости и решает навсегда завязать с наркотиками.